Vue de la ligne d'horizon du centre-ville de Los Angeles depuis Echo Lake Park

Prix d'un voyage à Los Angeles

Tous nos conseils pour planifier votre budget voyage à Los Angeles.

    États-Unis Voyage

    Guide

    Inspiration

    Destinations

    États-Unis Voyage

    Guide

    Inspiration

    Destinations

    1. Destinations
    2. Amérique du Nord
    3. États-Unis
    4. Prix d'un voyage à Los Angeles

    L'avis de notre expert

    Los Angeles promet un voyage varié entre le glamour hollywoodien et la décontraction de la vie californienne. Pendant vos vacances à Los Angeles, détendez-vous à votre guise sur la plage ou découvrez les histoires passionnantes qui se cachent derrière les attractions de la ville. Pour savoir que est le prix d'un voyage à Los Angeles, consultez notre aperçu pratique et déterminez votre budget.

    Expert en voyages aux États-Unis
    Marvin LuczynskiExpert Los Angeles chez Tourlane
    Plage de Santa Monica en Californie aux États-Unis

    En bref

    Quel est le prix d'un voyage à Los Angeles ?

    Le prix d'un voyage à Los Angeles dépend de plusieurs facteurs. Prévoyez en moyenne 2 240 euros par personne pour un voyage d'une semaine, plus les frais de vol, ce qui correspond à un budget quotidien d'environ 320 euros. Avec un tel budget, vous vous déplacerez avec une petite voiture de location, séjournerez dans un établissement 4* et vous mangerez dans des restaurants touristiques bon marché. Les activités les plus populaires à Los Angeles, comme une excursion à Disneyland, sont également adaptées à ce budget.

    Les plus économes pourront profiter d'un voyage à Los Angeles à partir de 142 euros par jour. Pour respecter ce budget, vous devrez vous limiter en grande partie aux activités gratuites et à des déplacements avec les transports publics. De plus, vous séjournez également dans un hébergement 3* et mangerez dans des fast-foods.

    À Los Angeles, il est également possible de passer des vacances très luxueuses à partir de 505 euros par jour. Avec un logement 5*, la location d'un SUV et des repas à trois services, vous vivrez une expérience exclusive. De plus, des activités exclusives comme un vol en hélicoptère ou une croisière avec brunch au champagne vous offrent des expériences très spéciales.

    AlimentationPrix moyen en €
    Plat dans un restaurant rapide9 - 12
    Plat dans un restaurant touristique bon marché15 - 40
    Menu à trois services dans un restaurant abordable55 - 140
    Bière locale à la pression (0.5L)6.90
    Bière importée (bouteille de 0.33L)7.85
    Cappuccino4.80
    Coca-Cola/Pepsi (bouteille de 0.33L)2.50
    Tacos4.50
    Pizza californienne15
    Burrito8
    Pain blanc (500g)3.60
    Lait (1L)1.10
    Bananes (1kg)1.80
    Eau (1.5L)2
    Oranges (1kg)3.40

    Tous les prix et coûts indiqués ont été vérifiés sur place par nos experts de voyage et sont basés sur un voyage en 2022. Les coûts sont calculés par personne et par jour de voyage. Le coût total d'un voyage à Los Angeles peut être inférieur s'il y a plus de voyageurs.

    Nos 3 conseils d'expert

    Quel est le prix d'un vol pour Los Angeles ?

    Le prix d'un billet d'avion pour Los Angeles s'élève à environ 500 euros pour un vol direct depuis Paris en classe économique. Vous pourrez emporter un bagage en soute de 23 kg ainsi qu'un bagage à main de 8 kg. De nombreuses compagnies aériennes proposent cette liaison, notamment Air France, Delta et Norwegian.

    Vous pouvez économiser un peu d'argent en choisissant un vol avec escale, mais la durée de votre voyage s'en trouvera naturellement prolongée. Attendez-vous à des prix un peu plus élevés en été, en haute saison, et un peu plus bas en hiver, en basse saison. De plus, pour obtenir le meilleur prix, il est préférable de réserver votre billet le plus tôt possible.

    Tarif pour un vol aller retourPrix moyen /personne en €
    Économieà partir de 500
    Premium Économieà partir de 1 400
    Businessà partir de 4 000

    Les tarifs aériens indiqués proviennent d'un des principaux sites de réservation et concernent des voyages de 1 à 2 semaines avec une date de départ au maximum un an à l'avance.

    Combien coûte un hôtel à Los Angeles

    Le prix des hôtels 3* à Los Angeles est généralement d'au moins 130 euros. Pour les hôtels 4*, comptez environ 200 euros ou plus par nuit tandis que le prix des hôtels ou complexes 5* s'élèvent à environ 270 euros.

    La période de l'année où les prix des hôtels sont les plus bas est généralement l'automne. En outre, pensez à réserver votre chambre au moins trois mois à l'avance pour économiser de l'argent. Un autre facteur important pour le prix est l'emplacement, ainsi les hébergements à Beverly Hills, Santa Monica ou Venice sont généralement plus chers qu'à Hollywood ou Downtown LA. Enfin, lorsque vous choisissez l'emplacement de votre hôtel, il est préférable de prendre en compte les possibilités de transport.

    Catégorie d'hôtelPrix moyen /nuit en €
    3*à partir de 130
    4*à partir de 200
    5* + Resortsà partir de 270

    Veuillez noter que les coûts indiqués sont des prix moyens pour des nuitées en chambre simple ou double pour une personne. Tous les prix proviennent d'une des principales plateformes de réservation et concernent des hébergements bien notés (au moins 8/10).

    Quel est le prix des activités à Los Angeles ?

    Pour les activités populaires telles qu'une excursion en bus à toit ouvert le long des maisons des célébrités, une balade à vélo dans Santa Monica, une excursion en kayak avec des lions de mer à Marina del Rey ou une excursion à Disneyland Los Angeles, les prix varient entre 30 et 96 euros environ.

    Même sans dépenses supplémentaires, le dépaysement est de mise lorsque vous visitez des lieux emblématiques comme le Hollywood Walk of Fame, Venice Beach ou l'observatoire Griffith avec sa vue magnifique et son planétarium.

    Faites-vous plaisir avec des activités haut de gamme pour 100 à 160 euros. Par exemple, partez en croisière pour un brunch au champagne au départ de la Marina Del Rey ou faites un tour en hélicoptère au-dessus de Beverly Hills et de Hollywood. Pour les studios Universal de Los Angeles, les prix se situent dans la même catégorie.

    ActivitésPrix moyen /personne en €Petit budgetBudget moyenBudget élevé
    Vue depuis l'observatoire Griffithgratuit
    Journée à Venice Beachgratuit
    Visite du Hollywood Walk of Famegratuit
    Excursion en bus à toit ouvert d'Hollywood et des célébritésà partir de 40
    Journée complète de location de vélo à Santa Monicaà partir de 30
    Excursion en kayak à la Marina del Rey avec les lions de merà partir de 60
    Entrée à Disneyland Anaheimà partir de 96
    Croisière avec brunch et champagne au départ de Marina del Rey102
    Carte journalière Universal Studios Hollywood100
    Survol en hélicoptère de Beverly Hills et Hollywood160

    Nos circuits et itinéraires les plus populaires

    Vous avez besoin d'inspiration pour votre voyage à Los Angeles ? Vous trouverez ici les activités les plus appréciées de nos experts de voyage sur place.

    1. Les routes sans fin dans le désert aride de la Vallée de la Mort en Californie

      à partir de

      3 650 €

       

      p.P. (hors vols)

    2. Un randonneur en train d'explorer le Grand Canyon par une journée ensoleillée. Découvrez ce parc lors de votre voyage aux Etats-Unis.

      à partir de

      3 495 €

       

      p.P. (hors vols)

    Combien coûtent les moyens de transport à Los Angeles ?

    Il est intéressant de louer une voiture à Los Angeles. Le trajet entre le centre-ville et les studios Universal dure environ 20 minutes en voiture et 45 minutes en transports en commun. Le prix de location d'une voiture à Los Angeles s'élève à partir de 65 euros, une voiture de taille moyenne à partir de 75 euros, une grande voiture ou un SUV à partir de 80 euros. L'essence coûte environ 1,26 euro le litre.

    Les transports en commun sont également très pratiques et bon marché à Los Angeles : un ticket de métro ou de bus coûte 1,60 euro et un ticket de métro pour 7 jours 23 euros.

    Le prix d'un taxi à Los Angeles est d'environ 1,70 euro par kilomètre en tarif normal, plus une taxe de départ de 3,70 euros. Comptez environ 30 euros pour un trajet en taxi du centre-ville jusqu'aux studios Universal. De l'aéroport au centre-ville, les taxis sont proposés à un tarif forfaitaire de 42 euros.

    ActivitésPrix moyen /personne en €Petit budgetBudget moyenBudget élevé
    Vue depuis l'observatoire Griffithgratuit
    Journée à Venice Beachgratuit
    Visite du Hollywood Walk of Famegratuit
    Excursion en bus à toit ouvert d'Hollywood et des célébritésà partir de 40
    Journée complète de location de vélo à Santa Monicaà partir de 30
    Excursion en kayak à la Marina del Rey avec les lions de merà partir de 60
    Entrée à Disneyland Anaheimà partir de 96
    Croisière avec brunch et champagne au départ de Marina del Rey102
    Carte journalière Universal Studios Hollywood100
    Survol en hélicoptère de Beverly Hills et Hollywood160

    Combien coûtent les repas et les boissons à Los Angeles ?

    Payez entre 15 et 40 euros à Los Angeles pour un plat dans un restaurant touristique bon marché. Dans les fast-foods, le prix moyen d'un repas est de 9 à 12 euros. Pour un repas de trois services dans un restaurant abordable, il faut compter entre 55 et 140 euros.

    La cuisine californienne est souvent d'inspiration latino-américaine. Dégustez par exemple des tacos à 4,50 euros ou un burrito à 8 euros. En outre, une pizza californienne à 15 euros fait également partie des incontournables gastronomiques de LA.

    Les différences de prix typiques entre les quartiers s'appliquent également aux restaurants, En effet, le coût de la vie à Los Angeles est nettement supérieur dans les quartiers de Santa Monica, Venice ou Beverly Hills.

    5. What is a cost of food and drinks in X?
    Chart 5
    AlimentationPrix moyen en €
    Plat dans un restaurant rapide9 - 12
    Plat dans un restaurant touristique bon marché15 - 40
    Menu à trois services dans un restaurant abordable55 - 140
    Bière locale à la pression (0.5L)6.90
    Bière importée (bouteille de 0.33L)7.85
    Cappuccino4.80
    Coca-Cola/Pepsi (bouteille de 0.33L)2.50
    Tacos4.50
    Pizza californienne15
    Burrito8
    Pain blanc (500g)3.60
    Lait (1L)1.10
    Bananes (1kg)1.80
    Eau (1.5L)2
    Oranges (1kg)3.40
    - Prices converted with OANDA Currency Converter

    Les autres articles du guide États-Unis

    Lower Falls, la plus grande chute d'eau de Yellowstone, est la plus célèbre du parc avec ses 308 pieds et se trouve dans le Grand Canyon de Yellowstone.

    Guide de voyage

    Quand partir à Yellowstone ?

    Le Central Park vu d'en haut en été, la meilleure période pour visiter le nord de la côte est des États-Unis

    Guide de voyage

    Quand partir aux États-Unis ?

    Blick auf den Raddampfer auf dem Mississippi in New Orleans, Louisiana, USA.

    Guide de voyage

    Quand partir en Louisiane ?